02.06.2020 Повторяем правила электробезопасности

Обновлено 02.06.2020 21:14

С ранних лет людям дают знания о созидательной, и, в то же время, смертельно опасной силе электричества. Статистика показывает, что случаи детского электротравматизма зачастую вызваны грубыми нарушениями правил электробезопасности. Дети и подростки по незнанию заходят на территорию и в помещения трансформаторных подстанций или добираются до высоковольтных проводов. Итог, чаще всего, – это тяжелая травма или гибель.

Поэтому напоминаем, что категорически запрещается:
     - проникать в трансформаторные подстанции, открывать дверцы электрических устройств;
     - влезать на опоры и играть под линиями электропередачи;
     - бросать, что-либо на провода, запускать воздушного змея и рыбачить вблизи ЛЭП;
     - приближаться к оборванному проводу линии электропередачи, свисающему или лежащему на земле на расстояние ближе 8-10 метров;
     - пользоваться электроприборами без разрешения взрослых;
     - пользоваться неисправными электроприборами, браться за провода электроприборов мокрыми руками, тянуть за провода.

Рекомендуем ознакомиться с памяткой-предупреждением детского травматизма и другими полезными материалами на эту тему здесь.

Снимок